понедельник, 9 января 2017 г.

Мой рыцарь, к схватке будь готов, разбей ты всех своих врагов...

Саботончики стучат,
Как коня подковы –
От макушки и до пят
Я в броню закован!
О.Емельянова

Всех заглянувших с Новым годом!
Говорят, наступивший 2017 год преподнесет нам немало интересных моментов, так как им управляет Огненный Петух. Это животное своеобразное, с особенным, присущим только ему, характером. Грядущий год сулит всем людям значительные изменения в их жизни.
И сегодня мы начинаем новый рукодельный год его символом! Это второй петушок, сделанный мужем. Вот тут первый - Петух Федя.

Этот петух - рыцарь!  Петухи вообще - рыцари! Судите сами: женщин своих бдит-оберегает, боевые игры с другими особями петушиного племени устраивает, по утрам призывно трубит свое "Ку-ка-ре-ку!!!" и шпоры, шпоры, как у рыцарей, присуствуют.
Вот он наш рыцарь! Рыцарь... Так привычно мне называть петуха рыцарем. Почему? Сейчас расскажу!

Был у моего деда петух. Вначале нам с сестрой мама купила трех цыплят. Оказался один из них петушком. Жили они у нас дома в Москве в старой кроличьей шапке, вывернутой наизнанку - тепло, как в гнездышке под наседкой. Когда цыплятки подросли, весной, курочек и петушка отвезли мы на дачу деду - он там жил постоянно. Так дед так полюбил петуха-то! Назвал его Рыцарем. Они очень подружились - дед и петух. Рыцарь был у дедушки нашего вроде собаки. Дед присядет на скамеечку покурить, кричит "Рыцарь, иди сюда!" Петух бежит аж с другого конца участка во весь дух, заходится от радости. Дед постучит по коленке, Рыцарь взмахнет разок крылами, взлетит и сядет на коленку деда, усядется-угнездится и сидит-поквохтывает - рад побыть рядышком с хозяином. Вот такая странная дружба!

Но вернемся к нашим баранам... к нашему рыцарю, которого Игорь назвал Роланд. Сразу вспоминается старый фильм "Свадьба": "Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Роланд, говорила героиня Зои Федоровой))) Ну, Роланд, так Роланд!)))
Посмотрим детали и части тела)))

Голова в шлеме с петушиным гребнем. Что самое интересное, шлем с клювом-забралом - это раковая шейка с медной жестянкой, вернее, часть панциря рака, которого сам же Игорь и поймал летом, и медная фольга (жесть). Из-под приподнятого забрала сверкают зеленые глаза рыцаря.

"Раковые" нагрудник и  наплечники мне очень нравятся, особенно вот эта красивая накладочка на груди (о ней позже) со вставленным огромным драгоценным камнем - Роланд еще и богат! 

А вот они и сабатоны. Пальцы-то у Роланда разлапистые - вот и пришлось под каждый коготь свой сабатончик делать , чтобы получился один большой сабатон на всю лапу))) И крепко встали такие рыцарские ботинки на щит. На щите герб рыцаря Роланда. О! Он не только богатый, но и знатный - вон какой дракон на гербе, никак предок нашего рыцаря побил в славном бою того петухо-дракона!)))

Но при всех по-иностранному названных доспехах наш петух больше всего гордится своим опереньем! Крылья! Огромные, разноцветные, только раз взмахни и ты уже под облаками! 
 

Хвост! Большой и пышный, он дополнительное украшение костюма и элемент привлечения дам сердца рыцаря. Конкуренция, понимаете ли! 

"Роландов рог", сигнальный  олифант, трубит победу! Видимо, скорую, 28 января, победу гордого Петуха над Обезьяной, високосной пересмешницей! И на копье колышется ветром символ петушиной победы светлоликое Красно Солнышко!!! Ура! Идет новый, счастливый год перемен!

Знаете такую песенку: "На лабутенах-на... и в восхитительных штанах." Так вот, когда начинал муж рыцарские работы пришлось ему почитать специальную рыцарскую литературу для входа в образ:) и поизучать во что они, рыцари, одевались, с чем воевали и дрались на турнирах. Сабатоны, олифанты, мизерикорды, моргенштерны... вот ведь словечки! Сабатон, например, (англ. sabaton, он же соллерет англ. solleret) - латный ботинок. Тут и возникает "Ленинград", Шнуров и Алиса Вокс, только вот так: " На сабатонах-на... и в офигительных перьЯх!"

Меч рыцаря... У Игоря особая любовь к этим железякам. Когда я наивно и неосторожно спросила: "А этЧё?", автор разразился лекцией о классификации рыцарский мечей и кинжалов. В итоге удалось "понять", что данная железка похожа "на меч подтипа XVIa с картины "Маэста" кисти Липпо Мемми (1317г.) в Сан-Джеминьяно". Получилось, как в фильме "Покровские ворота": "Штихель штихелю рознь. Одно дело - спицштихель совсем другое - больштихель.":))) Ничего не поняла)))

У Игоря Роланд - не первый рукотворный рыцарь. Был еще рыцарь-жук олень. Вон он на заднем плане фото стоит в шлеме с рогами, доспехах и тоже в сабатонах - то ли драться собрались, то ли в поход!
Мы с детства меч приучены держать, 
Коней ретивых нас пленяет стать, 
И битвы звон и барабанов звуки 
И ран тяжелых опьяняют муки. 
Мы в сталь брони запрятали сердца 
Для милых дам, для крепкого винца, 
Так пусть же нас пронзительные взоры, 
Уносят вновь, в далекие просторы, 
Где станет жарко и врагов не счесть, 
И выше жизни рыцарская честь…
                                                Игорь Жаборовский

Теперь фото процесса изготовления нашего рыцаря. А принцип производства, всё тот же, как всегда в работах Игоря. Ход работы хорошо виден по фотографиям.

В этой работе "фишкой" является природный материал - фрагменты панцирей раков. Природа сама постаралась с конструкторской идеей для рыцарских доспехов, осталось лишь "слегка" доделать и соединить элементы уже созданного.

Из медной "фольги" сделан клюв и забрало шлема, из деревянной бусины - голова, из замши - крылья, бородка и гребень. Нагрудник и его украшение с "бриллиантом", о котором говорилось раньше, - из чайной ложки из моего старого набора. Хоть и не серебряные и не пользуемся мы этими ложками, но все равно было жалко, надавала мужу по башке за самоуправство!

Процесс создания фигурки птички отработано-обычный: проволочный каркас обмазывается клеем "Момент жидкие гвозди", а потом глиной DAAS.

Собранные из разный частей ракового панциря детали доспехов в размягчённом (мокром) виде подгоняются "по фигуре". Крылья из замши покрываются глиной DAAS и контуром. Рог изготовлен из баночной фольги и опять-таки контура.

Подставка в форме щита сделана из бутылки 1,5 л, на накладке стальные втулки, залита изнутри эпоксидной смолой, заклеена бархатной бумагой. 

Эксклюзивный герб "петух-дракон" придуман и нарисован Игорем. Этот герб он распечатал на цветном принтере и надекупажил на подставку методом вживления (покрасил белой краской место под герб и "мордойвлак" наклеил бумажку. (Вот и декупажить научился - подсиживает!))))

Любимый контур по стеклу и керамике и цепочка широко использовались в изготовлении доспехов.

Основные элементы рыцарских лат монтировались на фигуру на финальном этапе. Вот тут на фото всё подготовлено к сборке.

Хвост петуха (как у предыдущего Феди-"Меркури") из разноцветной "бархатной" глины (Velvet clay) на тонкой медной проволоке. Перья в нем, а также перья на крыльях прорезаны маникюрными ножницами, подкрашены и тонированы.

Для декорирования использовались натуральные оранжевые и фиолетовые перья.

Сабатоны изготовлены из жести пивной банки, красились, затем монтировались на лапах.

Вот тут видны отдельные жестяные фаланги "пальцев", наколенники и нашпорники)))

Меч и ножны: черная и красная кожа, жесть, "шапочки" для бусин (ножны и рукоятка меча), палочка от суши (лезвие), разрезанная пополам гайка (гарда), латунная втулка, элемент какой-то цепочки со стразиками и булавка с шариком (рукоятка). На "носу" ножен - свинцовые пульки для балансировки.

Копьё: шашлычная шпажка, зубочистка, наконечники для шнурков (эглеты), пластиковая отделочная лента, медная проволока. Как-то так и эдак на сегодня!


Теперь у нас в коллекции, вернее, в коллекции дочери, ибо для нее трудится папа Игорь, уже шесть символов гороскопа:  дракон,  змея,  конь,  баран  и  козел,  обезьяна, петухи Федя и Роланд.

И еще пара фоток рыцарского петуха. Вот эта наша  новогодняя, под нашей настольной елкой: стоит петух-рыцарь у елочки и кукаре... трубит в рог: "Здравствуй, здравствуй Новый год! Год без боли и забот!" 

Эх! Если бы так было на самом деле! Если бы никогда, ни в одном году, ни в петушином, ни в крысином, ни в свином, ни в змеином и пр.пр.пр., никогда людям не пришлось испытывать боли, видеть ужасов войны и смерти.


Пусть так и случится в наступившем Году петуха! Ну, по крайней мере мы всем этого желаем! И пусть сбудутся наши пожелания и все будет хорошо! С наступившим Годом петуха всех! Ура!

26 комментариев:

  1. Господи, Танюш, это невероятно, потрясающая работа, Какой же Игорь мастер!!! Восхищению нет предела, Что Федя что Роланд - петухи красавцы!!! Просто ОБАЛДЕТЬ!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо большое! Петухи - подарки детям. Нужны были равноценные, чтобы не обидно было)))

      Удалить
  2. Просто шедеврально!!!! Очуметь какая красотища и какая большущая работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Олюш, работа очень трудоемкая. Спасибо большое!

      Удалить
  3. Петух-рыцарь меня совершенно покорил своей красотой и гордым нравом, а какой у него модный гребешок!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Такому рыцарю обязательно нужна соответствующая дама. Он заслуживает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, твоя идея мастером записана на подкорочку! Будет думать. Скорее всего дамой будет Свинья-2019.))))
      Спасибо, дорогая!

      Удалить
  5. Это ж надо, такого красавца смастерить!!! Браво мастеру!
    Таня, я подарок от Анжелы получила, забегай в гости))

    ОтветитьУдалить
  6. Круто. Браво и похвала изготовителю. Я даже и не могу представить масштаб работы, если бы не фото процесса. Да и еще какое подробное описание с историями, здорово. Спасибо что творите с ЧБ "Девицы-мастерицы"

    ОтветитьУдалить
  7. Вот слов у меня нет для восторгов по поводу очередного шедевра, только и могу сказать ох, ах, чудо, восторг! Очень мне нравится разглядывать фото процесса - так интересно из чего всё собрано и удивляться изобретательности. История про дружбу дедушки и петуха очень интересная - ну надо же!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людочка!
      А у истории и продолжение было, но в деревне у сестры деда.

      Удалить
  8. Таня, петух шикарен! Мастерство на грани искусства!

    ОтветитьУдалить
  9. Сказать шикарно,значит промолчать. Это потрясающе.
    Танечка, поздравляю вашу семью с наступившим годом! Желаю огромного счастья, чтобы ничего не болело, внучики росли на радость, а дети не огорчали! Всего вам самого хорошего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светик!
      Мы тоже поздравляем тебя! Счастья и вдохновения!

      Удалить
  10. У Феди появился такой же потрясающий брат!Красота!
    Думаю за год семейство петухов пополнится!)))
    Ведь это игра в четыре руки!)))
    Спасибо. что творите с блогом Viva La Vista!)))

    ОтветитьУдалить
  11. Как всегда - ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Браво! :)
    Спасибо, что творите с Creative World!

    ОтветитьУдалить
  12. Работы Игоря можно просто бесконечно разглядывать! Столько деталей, такие подробности... И каждый раз удивление - такая красота получилась из вот такой ерунды, которая есть у любого дома?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А представляешь, как мне посты оформлять...)))
      Спасибо!

      Удалить

Спасибо за внимание и комментарии! Мы всегда вам рады! Будьте здесь, как дома!