понедельник, 15 марта 2021 г.

Тореадор, смелее в бой!

Ну что ж?
Всем новогодний привет!
Почему весной и новогодний? А потому, что только к началу весны у нас родился бычок - символ 2021 года и продолжатель коллекции этих самых символов. 
Назвали мы его Хосе, потому что получился он испанцем. Мало того: настоящим тореадором! А своим рождением он у нас символизирует не саму корриду, а ее запрет, который вступил в силу, например в Каталонии, еще с 2012 года и является окончательным, его официальная причина - жестокое обращение с животными.

И вот сегодня наш Хосе говорит: "А не хотели бы вы, люди, поменяться с нами, быками, местами. Попробуйте выйти на арену в качестве не охотника, а добычи! А мы оденемся в красивые костюмы, возьмем красную мулету и будем кричать вам: "Тор-р-ро!"

Вот такой у нас получился обиженный бычок Хосе. Но муж постарался порадовать быка и нарядил его в такой красивый костюм, что Хосе несколько смягчился и даже разрешил сфоткать себя со всех сторон
      

Вот, что получилось. Наш Хосе - просто красавец. Большой, сильный, мускулистый и, что главное, благородный бык, я прямо вижу это по его стойке!
      

Кстати, а вы знаете, что "... быки для корриды – это особые животные. Генетически они близки к диким турам, которых человек еще в средние века благополучно уничтожил по всей Европе. Их выращивают на специальных фермах, где бычки пользуются огромной свободой и содержатся в прекрасных условиях.

Таким образом, благодаря "кровавому спорту" была сохранена порода животных, вымерших сегодня на земле. Сторонники корриды уверены, что в случае ее полного запрета эту уникальную разновидность ждет уничтожение". (источникКак-то так!
      

Раньше Игорь уже делал символы года. Тридцать шесть лет назад он нарисовал вот такого быка на ватманском листе бумаги. В тот год у нас родилась младшая дочь, и плакат украшал, наряду с мишурой и серпантином, стену над ее кроваткой.
 

Вот какой он был: разбитной, разухабистый, развеселый и много еще чего "раз-". По имени наш плакатный бык - Федул, образованию - генетик, а по профессии - тракторист.
Тридцать шесть лет назад!!! Ну и ну!!!
 

Ну, ладно! Вернемся к нашим   баранам   быкам! Рассмотрим его поближе! А тут есть, что посмотреть! 

Челка, рожки, ушки, глазки! А во рту красная розочка! Для вас, мол, женщины!

Но дальше больше. На Хосе костюм тореадора - трахе де лусес (блистающая одежда). Из чего же состоит наш костюм!
 

Наплечники - хомбрерас. Видите, такие желтенькие! Черный жилет в стразах и жемчугах - чалеко. Шелковый пояс - фахин. (У нашего Хосе почему-то раздражающе красный и на животе... бррр...! Причуда создателя!)

Ну, и жесткая куртка чакетилья! Вот уж красота неземная! Вся сверкает золотом, жемчугом, стразами и прочими блестками! Пижон да и только!

В руках... в лапах...в передних ногах... в передних конечностях у Хосе мулета - кусок красной материи, которым тореадор дразнит быка.

На ногах у тореадора должны были быть сапатильяс - тапочки без каблуков, черного цвета, украшенные бантами. Но у Хосе свои сапатильяс - золотые копыта. Своя копытА ближе к телу!

Вот такой символ 2021 года получился! А тут виден его размер.

Несколько снимков в процессе работы. Начинается всё с эскиза. После утверждения и визирования эскиза у внучек, работа переходит в рабочую стадию...

На этих фотках, уже по традиции, процесс рождения быка. Материалы всё те же, что и у предыдущих символов года: 

бык слеплен из полимерной глины DAAS на проволочном каркасе, который всегда обмазывается клеем "Момент жидкие гвозди". Нижняя часть корпуса утяжелена свинцовой полосой. 

Пенопластовая голова, жестяные рога и детали быка проработаны контурами по стеклу, а волосы - лисья шерсть, ушки - из замши, глазки - из бусин, реснички - распушенный ремешок от сумки.

Подставка из березового капа, пропитанного маслом лиственницы.
Размеры куртки первоначально подгонялись по бумажному шаблону, затем "изделие" вырезано из шелковой ленты, отделано полубусинами и стразами. На спине тонкая металлическая фурнитура.

А здесь вся коллекции этих самых символов на одном листе.

Так что: С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!


13 комментариев:

  1. Вот это да!Красавец тореадор Хосе! Браво мастеру!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Мастер до-о-олго Хосе делал, но получилось хорошо, думаю:)

      Удалить
  2. Ответы
    1. Настоящий бык на корриде! ))
      Спасибо, Настя, что заглянула!

      Удалить
  3. Очаровательный бычок!!!Мачо!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну просто невозможно харизматичный Бычок!

    ОтветитьУдалить
  5. Хосе Великолепный великолепен!
    Но как мне нравится рисунок 1985 года! Он тёплый и живой, как здорово, что вы его сохранили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще есть крыса, тигр, заяц, дракон... надо будет реанимировать в следующий НГ!
      Спасибо, Наташ! Я тоже этого тракториста люблю!

      Удалить
  6. СУПЕР! Великолепный бык! Сколько деталей, сколько нюансов! Костюм от кутюр!!! А сколько новых слов я узнала ;))).

    ОтветитьУдалить

Спасибо за внимание и комментарии! Мы всегда вам рады! Будьте здесь, как дома!