суббота, 3 октября 2020 г.

Поднос цвета Тиффани

Всем бирюзовый привет!
Скажите, с чем у вас ассоциируется этот цвет? И вы сразу же, не думая можете сказать? Некоторые, наверное, сказали бы с бирюзой, но 99% уверенно скажут Тиффани! Удивительный магический цвет, созерцание которого доставляет эстетическое наслаждение. Добавляет свежести в настроение и ощущения.
 
Да, это фирменный цвет одноименной мировой компании, которая производит роскошные украшения с драгоценными камнями, и не только украшения, но и много других товаров начиная от фарфора и хрусталя до парфюмерии и канцелярских принадлежностей уже много-много лет.

Снова делали поднос вместе с мужем, вернее, делал Игорь под моим чутким руководством)) Попутно рассказала мужу о некоторых техниках работы, использующихся в декупаже.
Сначала покрасили поднос в цвет Тиффани, первый слой - белый. Правда, не успела я просить Игоря немного добавить черной красочки в бирюзу - цвет немного бы изменился и стал бы более теплым и глубоким.

Затем потерли верхний бирюзовый цвет краски до проявления белого (для возможности создания потертостей по белому прошлись восковой свечкой. 

Понимаю, что такая потертость не очень-то соответствует стилю Тиффани. Но во-первых, мы учились, а во-вторых, давайте предположим, что мы нашли этот поднос на чердаке у бабушки, где он пролежал лет пятьдесят. Вот такой вид имел старый поднос - повеселились на нем мыши, тараканы, мухи и другая нечисть.. Вот мы его и отчистили))

После того, как появились на подносе потертости, пришлось мне подобранную распечатку тоже потереть в ФШ и состарить до состояния стенок подноса. 

Вот и получился старенький подносик цвета Тиффани.

На боках у подноса, продолжая смешение эпох, мест и стилей, мы пристроили символ Шотландии, и рыцарского "Ордена чертополоха", - чертополох, отпугивающий чертей.
 
На торцах - простенькие ручки (подобрали из имеющихся, чтобы не покупать - дорого же). Вот и ручки не очень соотносятся с чертополох по стилю, но это уже в нашем подносе стало традицией...  собственным стилем работы.

Внутри сделан декупаж истонченной распечаткой. 

И хотя легла бумага точно по периметру дна, мы украсили внутренний "мир" подноса шариковой цепочкой - получилось ничего!

Дно подноса тоже потертое. На нем какая-то печать - почти не разобрать (изучили технику декупажа "мордойвлак"). Всё покрыто лаком раза три, кажется. На этом и закончили.
И вот такой результат:Смешенье стилей – мой конёк –
Возвышенное - низковато,
А дурновкусье – не упрёк,
Но шоколад и шлаковата
В одном флаконе – оглянись –
Скажи – случалось ли иначе? (Илья Будницкий)

Как-то так на сегодня!




11 комментариев:

  1. Красота какая! Обожаю бирюзовый)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, бирюзовый - это любимый и мой цвет. Только вот всю жизнь не было ничего этого цвета.

      Удалить
  2. Круто! Очень даже стильно получилось! Кого хвалить? Мужа? )))

    ОтветитьУдалить
  3. Да, хвалить теперь нужно мужа - он исполняет , а мое нытьё: ну, давай сделаем!)) Иногда идет навстречу!)
    Спасибо, Света!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный поднос получился! И смешение стилей его не портят, а делают его стильным!

    ОтветитьУдалить
  5. Ну да, Наталь)) Пусть так! Гранж.
    Спасибо, дорогая!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за поддержку, Наташа!

    ОтветитьУдалить
  7. Боже, он потрясающий! Шикарный поднос, никакие фирменные изделия Тиффани с ним не сравнятся!!! Браво!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за внимание и комментарии! Мы всегда вам рады! Будьте здесь, как дома!