суббота, 24 ноября 2012 г.

Не гном и не ребенок, а Прошка-домовенок

     В каждом доме есть обереги. Это может быть мешочек с разными крупами, веничками, чесноком, перцем. Может быть фигурка домовенка. Все эти поделки люди дарят домовому, чтобы его задобрить, чтобы он лучше охранял дом, был тихим жильцом и не хулиганил, не грохотали не тряс стены дома.
     Вот и мы решили сделать такой подарок домовенку!
     Наш Прошка богатый домовенок: у него есть меховая (из настоящего нерпиного меха) душегрейка и шляпа с бантиком - тяпнул у какой-нибудь домовухи)), наверное. Он у нас ключник: позакрывает все двери так, что потом замки менять приходится! Любит с нашими дверями играться!
    Он очень любит наводить в доме порядок (ну да! больше-то некому))). А мы и рады стараться: ему подарили не веник, не метлу, которые так нежно любят домовые, а персональный пылесос - "Буран", наверное, или "Panasonic".))) Муж специально для Прошки уменьшил пылесос на уменьшительной машине))).
    Вот как лихо обращается он с подарочком: засасывает им денежки, упавшие из наших карманов, и богатеет-богатеет!)))
     А еще наш рыжий Прошка мерзлявый, а у нас в квартире всегда не очень тепло. Вот я и подарила ему кусочек своей шали, чтобы спинку свою грел - благодарил!
     С делан домовенок из мешочка от какого-то подарка, а пылесос из сломанной поварежки и пластиковой банки от сметаны. Но тссс! - Прошке об этом не надо знать)))!
    А вот если бы не было задания блога "В плену идей", которое называется "Порадуем домовенка", то, наверное, так и остался наш домовой без подарка. Спасибо бложику!
      А еще в блоге "Agnew.ru" поучаствуем в "Задание месяца- fabrics 12-30/11", где принимаются работы, состоящие на 70 процентов из ткани. По-моему наш Прошка подходит, а?
     Во всем мире домовые празднуют свой День в феврале. Обычно праздник проводится в ночь с 9 на 10 февраля, но любая ночь этого месяца считается магической и может стать днем рождения домового. 
     Как поздравить его? Очень просто: поставьте в укромный уголок угощение (например, сладкую булочку), а затем громко поздравьте «дедушку». Можно даже попросить его о чем-то, что входит в круг домашних забот, дать наказ: «Береги наш дом и нас в нем! Добро умножай, а зло отражай!». Можно подарить «дедушке» игрушку: домовые обожают блестящие пуговицы, шарики, бусинки. И помните, что подарено – нельзя отбирать!
     Вот вспомнила, ведь были и до прошки у нас в доме изображение домового, задабривали мы уже нашего домовладельца))). Вот такой рисунок хранится у мужа в папочке:
     И вот это панно. Его когда-то привез муж из Прибалтики. С тех пор он живет у нас и не жалуется))).
      Порадуется ли наш домовенок такому подарку - Прошке?)))
      Спасибо, что заглянули.

27 комментариев:

  1. ААааааа какой Прошка милый!!! А пылесос то какой!!!! какие вы молодцы Танюшь! ну вот почти всегда улыбаюсь когда твои посты читаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натусь, ты всегда , как ракета, реагируешь. Спасибо, дорогая! Прошка из мешочка, а пылесос из банки сметаны и всяких металлических ненужных деталей))).
      Называется - Улыбнитесь!)))

      Удалить
    2. Вот мы и улыбаемся))))спасибки!

      Удалить
  2. Это же надо такое придумать - Домовёнок Прошка!!!!!!!! ОБАЛДЕННЫЙ!!!!!!!!!!!! Глазищи огромные-ни одной копеечки не пропустит, а тапки-то тапки!!! В деревне старые дедушки валенки обрезают и ходят по дому, чтоб ноги не мёрзли - ооооочень похоже!!!!! И шаль!!!!!!!)))))))) ой, не могу! Рукастый такой-хозяйственная хватка. Пылесосу,а значит и мужу, отдельные дифирамбы. Тут тебе и колёсики, и ручка-держатель, и...ШЛАНГ! И даже выдувное отверстие! Нет, ну как это всё собрать, понимаю, но как придумать!!!!!!!!!!!!! У меня даже усталость прошла))))))Спасибо тебе большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш, спасибо, дорогая моя! Очприятно! А муж-то, муж три разА твои дифирамбы прочитал - счастлив, залоснился, как кот! Спасибо, говорит! Целую, люблю.

      Удалить
  3. Прелесть какая) сижу смеюсь)) Таня ты меня рассмешила своим позитивным домовенком))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо, дорогая! Очень тебе рада! Это значит, Проша не зря появился на свет.)))

      Удалить
  4. Танюшка! Посмотрела на вашего Прошку и зарядилась позитивом на весь день.Надо же так все продумать и придумать чудесный ...ооочень интересный рассказ.
    Пылесос из поварежки...А я-то гадала всю дорогу, как это сделано...И наряд классный....Сама бы в таком ходила.
    И рисунок забавный. Мужу передай восторженный приветик!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо! Мужу обязательно передам))). Знаешь, "Моя игра" стала уже нашей общей))). Он во всем мне стал помогать - я-то не все сама могу. Вот и варимся в этом котелке вместе))).

      Удалить
  5. Какой он шикарный! Такой милый, такой домашний! Такой позитивный! Я в восторге! Настоящая авторская работа! такого ни у кого нет! Спасибо за позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же здорово, что вы все позитивчиком зарядились! Значит, не зря творила, ой, творилИ!))) Спасибо, моя дорогая!

      Удалить
  6. Прошка такой симпатяга! И подарок ему под стать! Очень остроумно и качественно выполнено всё, да и сочинили про всё это целую историю! Спасибо за участие в задании! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Такие прекрасные задания вдохновляют на рукотворчество)))!

      Удалить
  7. Какой милаш!) я в восторге) Так и хочется потискать)) Ну такой уже хорошенький и забавный))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так в чем же дело? Приезжайте в гости и потискайте!)))
      Спасибо.

      Удалить
  8. Какой Прошка получился хозяйственный, глазастый, с подковкой на счастье и любит денюжки, одно слово-НАШ!!! Чудесная работа!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светочка! Да уж, он наш, настоящий!

      Удалить
  9. Какой интересный персонаж! А пылесос самый настоящий! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Какая прелесть!!!! Деньги пылесосом гребет)))) Чудо-чудное!
    пылесос клевый, муж молодец!!! И рисунок очень понравился, такой милашка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирииш! Что-то не очень гребёт последнее время!)))

      Удалить
  11. Тань, суперский домовой! А пылесос, ну надо же так придумать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасииибо! Он у нас молодец! Денежки притягивает к дому, старается - правда, не очень у него получается последнее время!))))) Ходит ночами по дому, лаптями шаркает, ключами гремит, подковой стучит... и всё... ))) Но мы его всё равно любим!

      Удалить
  12. Вот это чудик!!!! Невероятный!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Замечательная работа! Симпатичный домовой!Очень интересная идея!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за внимание и комментарии! Мы всегда вам рады! Будьте здесь, как дома!